太陽光発電の容量別による利益額

新着記事

こんにちはアパッチです。

太陽光を設置するに当たり、

パネルによって、屋根に乗る容量が決まったり、

屋根に合わせて容量からパネルを選んだり、

色んなパターンがあると思います。

今回は、どれだけの容量を乗せたら、

どれだけの利益を生むか?

検証したいと思います。

スポンサーリンク

まず初めに・・・

発電量は平均の1kwあたり1,150kwhとします。

自家消費量は4kwで25%とします。

※自家消費量の目安は、平日共働きで留守にすることが多い家庭で

5kwの設備で約20~25%ぐらいです。

容量が増えると、自家消費量の割合も減ってきます。

1kw増えるごとに3%減ぐらいですかね・・・

逆に1kw減るごとに3%増ってところですかね?!

価格に関しては、メーカーによっても変わるし

屋根材や容量によっても変わります。

2017年度の相場で見ると、5kwで181.4万円

1kwあたり36.3万です。

全国の平均値なのですが、高いですね。

それだけ、高額な費用を出してる人が多いって事です。

今回は5kwで1kw31万で計算したいと思います。

もちろん容量が少なくなると割高になるし、

逆に、容量が多ければ安くなります。

その分も見越して計算したいと思います。

容量が3kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×1.06=約32.8万

年間発電量は3kw×1150kwh=3,450kwh

売電量は3,450kwh×0.69=2,380kwh

自家消費量は3,450kwh×0.31=1,070kwh

売電額は2,380kwh×28円=66,640円

自家消費額は1,070×26円=27,820円

経済効果額は69,552円+25,116円=94,460円

10年間の経済効果額は94,668円×10年=944,600円

3kwの設置価格は32.8万×3kw=98.4万

10年間の利益は944,600円-984,000円=-39,400円

10年間の利益率は96%

容量が4kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×1.02=約31.6万

年間発電量は4kw×1,150kwh=4,600kwh

売電量は4,600kwh×0.72=3,312kwh

自家消費量は4,600kwh×0.28=1,288kwh

売電額は3,312kwh×28円=92,736円

自家消費額は1,288×26円=33,488円

経済効果額は92,736円+33,488円=126,224円

10年間の経済効果額は126,224円×10年=1,262,240円

3kwの設置価格は31.6万×4kw=126.4万

10年間の利益は1,262,240円-1,264,000円=-1,760円

10年間の利益率は99.86%

容量が5kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×1.00=約31万

年間発電量は5kw×1,150kwh=5,750kwh

売電量は5,750kwh×0.75=4,312kwh

自家消費量は5,750kwh×0.25=1,438kwh

売電額は4,312kwh×28円=120,736円

自家消費額は1,438×26円=37,388円

経済効果額は120,736円+37,388円=158,124円

10年間の経済効果額は158,124円×10年=1,581,240円

3kwの設置価格は31万×5kw=155万

10年間の利益は1,581,240円-1,550,000円=31,240円

10年間の利益率は102%

容量が6kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×0.98=約30.4万

年間発電量は6kw×1,150kwh=6,900kwh

売電量は6,900kwh×0.78=5,382kwh

自家消費量は6,900kwh×0.22=1,518kwh

売電額は5,382kwh×28円=150,696円

自家消費額は1,518kwh×26円=39,468円

経済効果額は150,696円+39,468円=190,164円

10年間の経済効果額は190,164円×10年=1,901,640円

3kwの設置価格は30.4万×6kw=182.4万

10年間の利益は1901,640円-1,824,000円=87,640円

10年間の利益率は104.2%

容量が7kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×0.96=約29.8万

年間発電量は7kw×1,150kwh=8,050kwh

売電量は8,050kwh×0.81=6,520kwh

自家消費量は8,050kwh×0.19=1,530kwh

売電額は6,520kwh×28円=182,560円

自家消費額は1,530×26円=39,780円

経済効果額は182,560円+39,780円=222,340円

10年間の経済効果額は222,340円×10年=2,223,400円

3kwの設置価格は29.8万×7kw=208.6万

10年間の利益は2,223,400円-2,086,000円=137,400円

10年間の利益率は106.6%

容量が8kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×0.94=約29.2万

年間発電量は8kw×1,150kwh=9,200kwh

売電量は9,200kwh×0.835=7,682kwh

自家消費量は9,200kwh×0.165=1,518kwh

売電額は7,682kwh×28円=215,096円

自家消費額は1,518×26円=39,468円

経済効果額は215,096円+39,468円=254,564円

10年間の経済効果額は254,564円×10年=2,545,640円

3kwの設置価格は29.2万×8kw=233.6万

10年間の利益は2,545,640円-2,336,000円=209,640円

10年間の利益率は109.0%

容量が9kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×0.92=約28.5万

年間発電量は9kw×1,150kwh=10,350kwh

売電量は10,350kwh×0.85=8,797kwh

自家消費量は10,350kwh×0.15=1,553kwh

売電額は8,797kwh×28円=246,316円

自家消費額は1,553×26円=40,378円

経済効果額は246,316円+40,378円=286,694円

10年間の経済効果額は286,694円×10年=2,866,940円

3kwの設置価格は28.5万×9kw=256.5万

10年間の利益は2,866,940円-2,565,000円=301,940円

10年間の利益率は111.8%

容量が10kwの場合

相場価格は1kw当たり、31万×0.9=約27.9万

年間発電量は10kw×1,150kwh=11,500kwh

売電量は11,500kwh×0.865=9,947kwh

自家消費量は11,500kwh×0.135=1,553kwh

売電額は9,947kwh×22.68円=225,597円

自家消費額は1,553×26円=40,378円

経済効果額は225,597円+40,378円=265,975円

10年間の経済効果額は265,975円×10年=2,659,750円

3kwの設置価格は27.9万×10kw=279万

10年間の利益は2,659,750円-2,790,000円=-130,250円

10年間の利益率は95.3%

ですが、10kw以上は固定買取期間が20年ある為

20年間の利益は5,319,500-2,790,000=2,529,500円

20年間の利益率は190.6%

まとめ

見てわかるように、容量を多く載せるほど、

利益率も増加します。

僕の意見を言わせてもらえば、

もし3kw以下しか乗らないなら、

太陽光は諦めた方が良いと思います。

せめて4kw以上です。

4kwでもあまり利益は出ませんが・・・

上記の計算はあくまで参考値です。

発電量もパネルによれば、1割~2割は多く発電すると思うし、

自家消費量も減らそうと思えばまだまだ減らせます。

節電すれば1割・2割は簡単に減らせます。

2017年度はあまりメリットが無いと思ってたのですが、

こうして計算してみると、案外メリットはありそうですね。

更に、補助金がある地域なら・・・

一度調べてみてはいかがでしょう。

「ソーラーパートナーズ」のサイトでは

太陽光に関しての情報がたくさんあるので

参考になりますよ!

僕も、勉強させてもらいました・・・

太陽光一括見積りサイト
タ イ ナ ビ
太陽光一括見積りサイト
ソーラーパートナーズ




100万人が利用した一括見積りサイトです。
太陽光を検討してる人の中で、100万人って言う数字は信頼できるサイトって言う証拠です!
依頼も簡単に出来ますよ!!
審査通過率9.8%の厳しい審査を通過した上で、お客様評価が高い優良業者しか紹介していません。 なので、地域によったら、紹介出来る業者が少ない、または無いかも知れません。

次回は各メーカーの特徴について書いて行こうと思います。

最後まで読んで下さり、有難うございます。

これからも宜しくお願いします。

太陽光ソーラーフロンティアと共に・・・in徳島
http://www.apatti-solar.com
ソーラーフロンティアの1日・1ヶ月・1年の発電量をまとめてます。
スポンサーリンク

 

 

にほんブログ村 環境ブログ 風力発電・太陽光発電へ
△ポチッと応援お願いします。△

 

 

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする